ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА комментирует для АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ  предоставление субсидий на авиаперелеты 19.08.2021

ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА комментирует для АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ предоставление субсидий на авиаперелеты




Согласно правилам предоставления субсидий на авиаперелеты, из понятия «семейная поездка» не следует, что есть какое-то ограничение по числу пассажиров, сопровождающих ребенка в возрасте до 18 лет. Единственным условием является единое бронирование билетов на ребенка и всех его сопровождающих. Некоторые предприимчивые бездетные граждане договариваются со своими друзьями, у которых есть дети, и те включают их. Бездетные неплохо экономят.

Приведем пример. Обычный билет из Екатеринбурга во Владивосток стоит 24 тысячи рублей на одного взрослого пассажира. А если в бронировании будет несовершеннолетний ребенок, то перелет обойдется в 11 тысяч рублей. Разница в два с лишним раза. Как говорит кандидат экономических наук София Иевенко, включить и оплатить ненужный по факту перелет для ребенка только для получения субсидии на взрослого выгодно, когда летят не менее двух взрослых. Насколько законна эта схема? Вместе с экспертами разбирался АиФ.ru.


Что касается ситуации, когда ребенок, включенный в единое бронирование, будет отсутствовать при регистрации на рейс, то она неоднозначная. Относительно того, что должен проверять авиаперевозчик, прямо в правилах ничего сказано. Авиакомпания обязана ежемесячно представлять в Федеральное агентство воздушного транспорта отчет о количестве фактически перевезенных пассажиров с приложением реестра перевозочных документов, подтверждающих выполнение воздушных перевозок с применением специального тарифа. Указания на то, состоялся ли по факту перелет ребенка наряду с прочими пассажирами, вместе бронировавшими билеты с субсидированными тарифами, нет.

Ссылка на полную версию статьи на сайте АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ


https://aif.ru/money/mymoney/mozhno_li_kupit_lgotnyy_detskiy_aviabilet_no_letet_bez_rebenka

Назад к списку