ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА комментирует для SRAVNI.RU получение ФНС расширенного доступа к банковской тайне 17.03.2021

ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА комментирует для SRAVNI.RU получение ФНС расширенного доступа к банковской тайне

 

С 17 марта сотрудники федеральной налоговой службы (ФНС) получили расширенный доступ к банковской тайне. Разобрались, какие сведения о вкладчиках теперь доступны ведомству, зачем это нужно и есть ли риски для законопослушных граждан.

 

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

 

Вступил в силу закон, который обязал банки предоставлять по запросу налоговой расширенную информацию о клиентах. Чтобы получить данные, ведомство должно направить в кредитную организацию запрос, а та — ответить в течение трёх дней. Список сведений, которые может запросить налоговая, ограничен. В него входят:

  • копии паспортов клиентов;
  • копии доверенностей на получение денег со счёта клиента;
  • копии договоров на открытие и закрытие счетов;
  • карточки с образцами подписей и оттиска печати;
  • информация о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях, представителях клиента.

 

УЗНАЕТ ЛИ НАЛОГОВАЯ ВАШИ РАСХОДЫ И ОСТАТОК НА СЧЕТЕ

 

У налоговой по-прежнему нет прямого доступа к выпискам по операциям на счетах физлиц, здесь новый закон ничего не меняет. Сведения о расчётах ведомство может получить, только если в отношении человека идёт налоговая проверка и руководитель вышестоящего налогового органа или ФНС даёт своё согласие на такой доступ.

 

ЗАЧЕМ НАЛОГОВОЙ БАНКОВСКАЯ ТАЙНА

 

У ФНС становится больше инструментов для выявления скрытых источников доходов граждан, добавляет кандидат экономических наук, управляющий партнёр аудиторско-консалтинговой группы «Эксперт Разведка» София Иевенко.

 

Налоговая теперь может соотносить подтверждённый доход человека с суммами на всех его счетах во всех банках. Это позволяет выявить неучтённые доходы, а значит, и налоги. В пример экономист приводит случаи, когда клиенты открывают счета в разных банках и везде предоставляют одно и то же подтверждение дохода на сумму, которая в разы меньше остатков на всех счетах. Прежде это никак не отслеживалось, поскольку банк отвечал только за открытые у себя счета.

 

Доступ к банковской тайне также поможет ФНС выявлять граждан, которые привлекают третьих лиц для размещения и управления собственными деньгами. Это значит, с одной стороны, налоговой будет проще найти конечного владельца средств, соотнести суммы на его счетах с доходами и начислить недополученные налоги. С другой стороны, поправки позволят выявлять массовых управляющих счетами физлиц. И они, по мнению Софии Иевенко, будут считаться такими же неблагонадёжными, как массовые учредители — люди, зарегистрировавшие множество компаний, которые, по мнению ФНС, могут оказаться фиктивными и в действительности не вести никакую деятельность, лишь существовать для минимизации налогов.

 

Ссылка на полную версию статьи на сайте SRAVNI.RU:


https://www.sravni.ru/text/2021/3/17/nalogovaja-poluchila-rasshirennyj-dostup-k-bankovskoj-tajne-chto-ehto-znachit-dlja-vas/


Назад к списку