ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА представляет первую серию комиксов «Форензика и 7 смертных грехов. Второй сезон» - Дело №0021. Прелюбодеяние, или Милочкин "дурман".  20.04.2020

ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА представляет первую серию комиксов «Форензика и 7 смертных грехов. Второй сезон» - Дело №0021. Прелюбодеяние, или Милочкин "дурман".

"Прелюбодеяние, или Милочкин «дурман» - первая серия второго сезона комиксов о расследованиях корпоративного мошенничества и финансовых преступлений в России "Форензика и 7 смертных грехов".

https://era-forensic.com/forenzika/delo-0021-prelyubodeyanie_/

Ценность услуг по форензику состоит не только в расследовании фактов корпоративного мошенничества и финансовых преступлений, о которых стало доподлинно известно собственникам бизнеса или о которых они только начинают подозревать. Задача, которая часто ставится перед нами, - это проверка обоснованности инвестиций, которые запрашивает топ-менеджмент у акционеров для реализации программы антикризисных мероприятий. На поверку выясняется, что размер этих инвестиций завышен либо такие инвестиции не нужны вовсе. Ситуация, которую показывает аудиторско-консалтинговая группа ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА была весьма распространенной даже при относительно стабильной ситуации на рынке. В момент глобальной катастрофы (пандемии), которая набирает все большие обороты на момент выхода первой серии форензик-комиксов «Прелюбодеяние», соблазн введения собственников в заблуждение становится еще больше. Ощущение того, что «каждый день может стать последним» станет, безусловно, дополнительным триггером для увеличения роста корпоративного мошенничества. Использование авторского SDF-метода (System Dynamics applied to Forensic, или «Метода Иевенко») позволило команде ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКИ наглядно показать необоснованность запрошенных инвестиций через расчет оптимальной загрузки производственных линий предприятия по производству творожной продукции с учетом фактического спроса в каждом канале сбыта продукции предприятия. Кроме того, был выявлен ряд других побочных злоупотреблений.

К слову сказать, выявление злоупотреблений (схем мошенничества) весьма часто происходит вместе с выполнением основной задачи, поставленной собственниками по выявлению возможностей для устранения «утечек», связанных с операционной неэффективностью. Благодаря комплексному подходу ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА выявляет как «утечки», связанные с халатностью и ошибками персонала, так и с их намеренными действиями, направленными на дискриминацию интересов собственников с целью личного обогащения. Как правило, такая глубокая «диагностика» является первым шагом в разработке соответствующей программы антикризисных мероприятий. Данная программа всегда уникальна, так как разрабатывается исключительно под те факты, которые удалось собрать команде, состоящей как из специалистов по форензику, так и аудиторов. В антикризисную программу включаются не только мероприятия по наказанию виновных в попытке компенсировать хотя бы часть ущерба, нанесенного предприятию в результате выявленных схем мошенничества. Важнейшим элементом также является план по изменению всех прочий ключевых функций предприятия (производство, сбыт, закупки, финансы и т.п.) с четким описанием необходимых шагов, которые должны внедряться в соответствии с детальным графиком и объективно рассчитанной суммой инвестиций.

Назад к списку