ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА представляет третью серию комиксов «Форензика и 7 смертных грехов. Второй сезон» - Дело №0023. Зависть, или "Аннушка уже разлила масло".  04.05.2020

ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА представляет третью серию комиксов «Форензика и 7 смертных грехов. Второй сезон» - Дело №0023. Зависть, или "Аннушка уже разлила масло".

"Зависть, или "Аннушка уже разлила масло"" - третья серия второго сезона комиксов о расследованиях корпоративного мошенничества и финансовых преступлений в России "Форензика и 7 смертных грехов".

https://era-forensic.com/forenzika/delo-0023-zavist/

Нам часто задают вопрос о том, что подталкивает наших заказчиков инициировать проверку с привлечением команды «Эксперт Разведка» как специалистов по расследованию корпоративного мошенничества (форензик услугам). Самое очевидное обстоятельство – это когда собственник случайно становится очевидцем происходящих злоупотреблений. Но такое происходит, к сожалению, не так часто. Более распространенным триггером для проведения форензик расследований являются анонимные сообщения (whistleblower’s allegations), которые обычно поступают через корпоративную «горячую линию (hot line). Однако, стоит понимать, что львиная доля подобных сообщений является либо ложной, либо содержит факты не настолько материальные, чтобы это оправдывало привлечение внешнего специалиста Кроме того, даже в тех случаях, когда сообщается о каких-либо злоупотреблениях, чей масштаб расценивается как существенный в периметре предприятия или организации, стоит понимать, что детального описания схемы мошенничества в этих анонимных письмах не будет. Таким образом, задачи привлеченных специалистов по форензику – это, во-первых, распознать, есть ли основания для того, чтобы рассматривать данное сообщение как обоснованный сигнал о происходящем масштабном злоупотреблении, а во-вторых – выяснить, в чем суть мошеннической схемы, о факте которой сообщает анонимный информатор, и кто ее участники.

Расследование анонимного сообщения, детали которого мы раскрываем в третьей серии «Зависть, или «Аннушка уже разлила масло»» было инициировано анонимкой с весьма размытой формулировкой относительно возможного сговора топ-менеджера предприятия-производителя масла с одним из эксклюзивных региональных дистрибьюторов. Прежде всего, команда Эксперт Разведки обратила внимание на то, что дистрибьютор, которого информатор обличал в злоупотреблениях, пришел на смену предыдущему дистрибьютору, с которым предприятие работало до этого многие годы. Мы решили проверить гипотезу о том, не был ли дискриминирован этот дистрибьютор без каких-либо оснований, то есть не стал ли он не удобен кому-то из руководства. После того, как наши подозрения подтвердились, мы решили первую из вышеприведенных задач, то есть получили подтверждение тому, что сообщения от информатора, скорее всего, обоснованы.

Решая вторую задачу, а именно пытаясь понять, в чем суть схемы злоупотреблений между топ-менеджером предприятия и его «дружественным» эксклюзивным дистрибьютором, мы проделали ряд форензик аналитических тестов  (Forensic Data Analytics), чтобы выявить не только изменения трендов ключевых показателей до и после смены дистрибьютора, но и оценить их в сравнении с показателями регионов, которые были вне периметра нашего расследования, то есть в которых смены эксклюзивных дистрибьюторов не происходило. Замеченные аномалии мы наложили с прочими данными предприятия, выбор которых был произведен в соответствии с авторским SDF-методом нашей команды («Методом Иевенко»). Выявленная схема «сливов», подробности которой вы сможете увидеть, просмотрев очередной комикс от Эксперт Разведки, оказывала негативное влияние не только на продажи в регионе, за который отвечал подозреваемый в махинациях топ-менеджер, но и выходила далеко за его пределы…

Назад к списку