08.09.2016

НЕПРЕДНАМЕРЕННЫЕ ОШИБКИ ИЛИ МОШЕННИЧЕСТВО?

ДО 25% ЗАТРАТ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ «ТЕРЯЮТСЯ» В РЕЗУЛЬТАТЕ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ И КОРРУПЦИИ

"БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ" МЕДИЦИНА - НАШИ ДНИ

Головной офис международной фармацевтической компании «Вечность» (далее – «Вечность») получило анонимное сообщение через «горячую» линию о дискриминации ряда официальных дистрибьюторов в Энской области России менеджерами по продажам при распространении жизненно важного лекарственного средства (ЖВЛС) «Панацея». Кроме того, приводились примеры резко возросших личных расходов у менеджеров Вечности в Энской области, а также упоминались жалобы других дистрибьюторов, которым менеджеры Вечности не раз отказывали в продаже, аргументируя это отсутствием данного ЖВЛС на складе.

Согласно информатору, ЖВЛС «Панацея» закупалось в течение последнего года государственными медицинскими учреждениями Энской области (далее – «МУ») в рамках одного тендера, который был выигран дистрибьютором «Фармаделкин» с поставкой ЖВЛС «Панацея». Несмотря на то, что ЖВЛС «Панацея» имеет ряд дженериков, выпускаемых другими фармацевтическими производителями, ни один другой участник этого государственного тендера, невзирая на более привлекательные ценовые предложения, не был столь «удачлив», как «Фармаделкин».

Руководство Головного офиса инициировало внутреннее расследование с целью проверки фактов, обозначенных в письме анонимного информатора, и, соответственно возможных нарушений антикоррупционного законодательства (в частности, FCPA).

РЕЗУЛЬТАТ

В результате проведенного расследования был выявлен и доказан сговор между менеджерами Энского филиала компании «Вечность» с врачами государственных МУ, которые за скрытое вознаграждение («гонорар» за плагиат чужой статьи) произвели государственную закупку ЖВЛС «Панацея», ранее переданного в МУ «Айболит» в виде совместного «пожертвования» компании «Вечность» и дистрибьютора «Фарма-делкин».

В настоящее время против врачей, вовлеченных в цепочку данных событий, возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.4, а компания «Вечность» вынуждена продолжить расследование для выявления эпизодов повторения подобной практики, определения объема бизнеса филиала, полученного в результате коррупционных действий и, соответственно, расчета штрафа в соответствии с антикоррупционным законодательством (в частности, FCPA).


Схема дела

Узнать больше о форензике в медицине и фармацевтике


Назад к списку