ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА комментирует для НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТЫ  поправки к Уголовному кодексу об усилении наказания за преступления коррупционной направленности 14.12.2021

ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА комментирует для НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТЫ поправки к Уголовному кодексу об усилении наказания за преступления коррупционной направленности




Генпрокурор Игорь Краснов предложил ужесточить борьбу с мелкими взятками потому, что такие незаконные действия, заявил он в интервью РИА Новости, совершаются на регулярной основе и в организованных формах. По мнению экспертов, предоставивших комментарии для "НГ", нынешние нормы нет смысла ужесточать, а инициатива генпрокурора – это не более чем борьба за более высокие показатели.

Управляющий партнер АКГ «Эксперт Разведка» София Иевенко напомнила, что коррупционные деяния не ограничиваются получением или дачей откатов. Существует огромный пласт прочих проявлений воровства бюджетных денег вроде незаконного присвоения госактивов, так что «такое «сужение» спектра существующих проблем в данном случае необоснованно». Она представила «НГ» данные глобального исследования по вопросам корпоративного мошенничества, проведенного Ассоциацией сертифицированных расследователей мошенничества (ACFE) по 2020 году. Так вот, 43% случаев вскрытия коррупции в госсекторе происходит в результате доносов, в частности через анонимные горячие линии. Но лишь менее половины доносов являются обоснованными, причем среди них не так много сигналов по существенным суммам, а остальные и вовсе выглядят «личной местью». Таким образом, чтобы система борьбы со взяточничеством заработала, необходимо создать механизм, обеспечивающий не только донесения сведений, но и их проверку.

«По моему профессиональному опыту, расследование анонимных сообщений по одной, скажем, фармацевтической компании, участвующей в гостендерах, может занимать год и даже два. Иными словами, невозможно оперативно, дешево, то есть силами одного-двух-трех специалистов, и вместе с тем качественно расследовать донос. Особенно когда речь идет о крупных и запутанных схемах», – подчеркнула Иевенко. В результате, по ее мнению, инициативы генпрокурора сведутся к тому, что в погоне за статистикой будут ловить «блох», а крупные коррупционеры-чиновники останутся нераскрытыми и соответственно безнаказанными. Проще говоря, будет создана видимость упорной борьбы с коррупцией не там, где нужно, а, как говорится, там, где светло.

Так что более действенными могли бы стать нововведения, направленные на ужесточение мер наказания за крупные коррупционные действия, включая взятки, которые, конечно, должны быть тщательным образом расследованы, то есть содержать неоспоримые доказательства. Но снять на видео момент дачи взятки, которая может быть крупной и происходить единожды, вряд ли получится без предварительной подготовки. Поэтому для доказывания придется пользоваться аналитическими инструментами.

Но прежде чем вступать в борьбу не просто со всеми, а хотя бы даже с наиболее крупными взятками, заметила эксперт, необходимо произвести чистку тех ведомств, на которые возложена функция по расследованию и доказыванию фактов взяточничества.


Ссылка на полную версию статьи на сайте НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА


https://www.ng.ru/politics/2021-12-14/3_8326_corruption.html

Назад к списку