ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА комментирует для издания НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА  строительство второй ветки БАМа 05.04.2021

ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА комментирует для издания НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА строительство второй ветки БАМа

 

Россия будет достраивать вторую ветку Байкало-Амурской магистрали (БАМ) силами военных. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Привлечение военных к строительству эксперты объясняют недостаточными возможностями компании «РЖД», а также прямой заинтересованностью государства в новой магистрали. Россия надеется обеспечить транспортные и транзитные потребности растущей экономики Китая. А также обеспечить транспортные запросы собственных угольщиков.

Подразделения Пятой отдельной бригады Железнодорожных войск 5 апреля приступили к строительству второй ветки БАМа. Замминистра обороны Дмитрий Булгаков уточнил, что на строительство этой ветки будут брошены силы всех 10 бригад Железнодорожных войск.

По мнению экспертов «НГ», БАМ остается чуть ли не единственной стройкой РЖД в грузовом сегменте, а привлечение к стройке военных указывает на приоритетность проекта для государства. Основные надежды властей на окупаемость проекта связаны с реализацией планов по развитию угольной промышленности до 2035 года, считает управляющий партнер компании «Эксперт Разведка» София Иевенко. «Согласно данной программе, ожидается финансирование в размере 6 трлн руб., включая 56 млрд руб. бюджетных средств, для строительства новых шахт и разрезов, способных обеспечить до 40% роста добычи угля ежегодно, а также увеличение экспорта на 22–87% относительно показателей 2018 года», – рассказывает она, полагая, что кроме роста угольной промышленности власти тем самым надеются вывести бюджет Кемеровский области в профицит.

Что касается экспортных поставок угля, то здесь приоритетными будут потребители Китая, Японии и Южной Кореи. «Однако о Южной Корее вскоре придется забыть, так как там уже происходят отключения ТЭС из-за сильного загрязнения воздуха, а к 2050 году и вовсе планируется отказ от финансирования угольных проектов. В Японии также мода на финансирование угольных проектов постепенно проходит», – говорит эксперт. По ее мнению, именно с Китаем, вероятно, связаны основные надежды строительства на Восточном полигоне. «Но и здесь также намечается четкая тенденция по сокращению угольной энергетики ввиду того, что к 2025 году ожидается пик выбросов СО

Кроме того, продолжает Иевенко, согласно мировым исследованиям, расходы на эксплуатацию более половины ТЭС, работающих на угле сегодня, выше, чем строительство новых, работающих на возобновляемых источниках энергии. «Таким образом, существуют объективные предпосылки падения мирового спроса на грязный и оттого такой непопулярный вид топлива, как уголь, включая падение спроса со стороны задыхающегося Китая. Также не стоит забывать и о том, что если говорить про альтернативный спрос со стороны, скажем, Индии и Юго-Восточной Азии, то тут не стоит обнадеживаться из-за конкуренции с Австралией, которая будет осложнена для России еще более высокими по сравнению с перевозками в Китай расходами из-за появления дополнительного транспортного плеча, – рассказывает она, не исключая, что запланированные инвестиции для БАМа априори будут «зарыты в песок».

Ссылка на полную версию статьи на сайте НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА:


https://www.ng.ru/economics/2021-04-05/1_8120_railway.html


Назад к списку