Эксперт Разведка комментирует о том, «Как шпионят и ловят предателей в российском бизнесе» 05.09.2019

Эксперт Разведка комментирует о том, «Как шпионят и ловят предателей в российском бизнесе»

У компаний есть внутренние и внешние враги. Сотрудники воруют и участвуют в коррупционных схемах, акционеры выводят активы и мошенничают, а конкуренты пытаются узнать коммерческие тайны. Есть специалисты, которые этим угрозам противостоят. И если раньше проблемы часто решали чуть ли не бандитскими методами, то сейчас на смену им пришли вполне цивилизованные инструменты.

Зачем бизнесу форензик, если есть внутренняя служба безопасности (СБ)? Как правило, специфика таких структур не предполагает расследования финансовых махинаций, утверждает управляющий партнёр компании “Эксперт разведка” София Иевенко. Аудит финансовой отчетности может быть полезен, но тоже ограниченно, так как его основная задача – проверить учет хозяйственных операций на соответствие бухгалтерским стандартам.

«Транзакции в выявляемых схемах очень часто учтены верно, поэтому подход к анализу бухгалтерских данных мы используем существенно иной, — говорит София. — Мы как следователи, восстанавливаем причинно-следственные связи. Наша задача — вскрыть схему, найти причастных и представить заказчику доказательства»

Но если следователям закон позволяет проводить оперативно-разыскные мероприятия (ОРМ), то у специалистов по форензику таких полномочий нет. «Они полагаются на познания в экономике, бухучёте и налогообложении, понимание специфики отрасли и умение выстраивать логические цепочки», — продолжает Иевенко.

Поэтому форензиком, как правило, занимаются команды узких специалистов — экономистов, аудиторов, инженеров, юристов, математиков, специалистов по интеллектуальному анализу данных и компьютерной безопасности, экс-сотрудников правоохранительных органов и т.д.

«Хотелось бы сразу прокомментировать возможные скептические реплики относительно возможностей данных из открытых источников, а также предоставленных заказчиком, — говорит София Иевенко. — Быть форензик-специалистом значит не только иметь определенные академические знания, но и особое искусство «видеть больше других», которое нужно постоянно тренировать, подкреплять новыми знаниями и которое достигает своей «зрелости» после 15-20 лет интенсивной работы».

Более подробно читайте в статье издания «Секрет фирмы».

https://secretmag.ru/stories/khot-serialy-snimai-kak-shpionyat-i-lovyat-predatelei-v-rossiiskom-biznese.htm

Назад к списку