ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА представляет вторую серию комиксов «Форензика и 7 смертных грехов. Второй сезон» - Дело №0022. Гордыня, или уловки оптимиста".  27.04.2020

ЭКСПЕРТ РАЗВЕДКА представляет вторую серию комиксов «Форензика и 7 смертных грехов. Второй сезон» - Дело №0022. Гордыня, или уловки оптимиста".

"Гордыня, или уловки оптимиста» - вторая серия второго сезона комиксов о расследованиях корпоративного мошенничества и финансовых преступлений в России "Форензика и 7 смертных грехов".

https://era-forensic.com/forenzika/delo-0022-gordynya/

Одной из категорий заказчиков услуг по форензику являются миноритарные акционеры предприятий, которые зачастую не вовлечены непосредственно в процесс управления своего бизнеса. Целью наших расследований в подобных случаях является выявление не скоординированных с миноритарными акционерами действий или бездействий мажоритарных инвесторов, нанесшие ущерб миноритариям (например, в виде невыплаты дивидендов) посредством:

   • инвестирования без наличия очевидного экономического обоснования в оппортунистические проекты;
   • использования / вывода средств на условиях, дискриминирующих интересы миноритарных акционеров;
   • осуществления намеренных управленческих финансовых ошибок;
   • прямого использования инвестиционных ресурсов не по утвержденному с миноритарными акционерами назначению.

Ситуация, которую мы показали во второй серии «Гордыня, или уловки Оптимиста» была обратной. То есть когда миноритарному акционеру доверили управление предприятием. Безусловно, «классические» злоупотребления, в частности, фиктивные закупки в арсенале нашего миноритарного акционера присутствовали, однако это была лишь вершина айсберга.

В начале расследования наше внимание привлек один интересный факт – генеральный директор предприятия, которое нас попросили проверить, был не только его миноритарным акционером, но и имел свой сторонний бизнес, полностью совпадающий по своему производственному циклу с нашим объектом проверки. Характер выявленных хозяйственно-экономических отношений между предприятием, единоличным собственником которого являлся миноритарный акционер объекта проверки, и самим объектом проверки оказались более, чем неожиданными. Миноритарный акционер не только обкрадывал нашего заказчика, но и смог поставить в полную производственную зависимость объект проверки от своего предприятия.

Возвращения статуса кво в подобных случаях не может ограничиваться лишь попыткой компенсировать нанесенный ущерб виновными лицами. К сожалению, для восстановления производственной независимости могут понадобиться немалые инвестиции и программа антикризисного управления, которую мы разработали для нашего заказчика с использованием SDF-метода («Метода Иевенко»).

А ведь этого могло бы и не произойти, если бы мажоритарный акционер руководствовался простой истиной «доверяй, но проверяй» и прислушивался бы к тому, на что давно пытались обратить его внимание обычные сотрудники…

Назад к списку